ПРЕССА О СЕЗОНЕ - 2002

Сын повторил успех отца

"СЭ-Хабаровск" №10, июнь 2002 года        8 по 12 мая в порту Ванино прошел 22-й Дальневосточный юношеский турнир по боксу памяти Кирилла Батума. В нем приняли участие 13 команд и 107 участников, большинство из которых представляли Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Ванино, Владивосток, а также, и это не может не радовать, в Ванино приехали юные боксеры 1985-86 годов рождения из поселков Маяк, Эльбан и других населенных пунктов.

Рассказывает главный судья турнира, мастер спорта Советского Союза, трехкратный чемпион РСФСР Анатолий ЭПОВ:

- Первый подобный турнир проводился в 1979 году и тогда одним из победителей стал Дмитрий Болигузов, будущий мастер спорта международного класса, чемпион СССР, участник чемпионатов мира, Европы. А в этом году в весе до 67 кг победу одержал его сын Павел, причем смотрелся очень уверенно, да иначе бы он и не стал победителем - я судил его финальный бой и могу сказать, что если бы поединок был равным, то судьи не отдали бы предпочтенье Павлу. Боксер с такой фамилией обязан побеждать соперников уверенно. Таким образом, сын повторил успех отца.

Хочу отметить, что уровень турнира был довольно высок, многие боксеры, чье имя на слуху, такие как хабаровчане Калоша, Лисица, Зырянов проиграли свои бои. В то же время очень понравился мне боксер из Ванино Гурьянов (42 кг) - целеустремленный парень, о котором мы, я думаю, услышим в будущем. В весовой категории 34 кг подтвердил свой уровень боксер из Хабаровска Сидорчук. Но дело даже не в победителях, а в том, что благодаря усилиям организаторов, и усилиям немалым, удалось провести такой турнир, который для некоторых боксеров станет первыми шагами, для других - очередными стартами, с помощью которых они будут повышать свой уровень мастерства.